首页 >> 资讯中心 >> 热门资讯 > 2021年中华优秀传统文化传承暨“我是非遗传习人”获奖名单公示

2021年中华优秀传统文化传承暨“我是非遗传习人”获奖名单公示

发表于: 2021-09-08 15:47:56

为贯彻落《上海市文教结合工作三年行动计划(2019-2021年)》文件精神,进一步弘扬中华优秀传统文化、革命文化、社会主义先进文化,围绕党史、新中国史、改革开放史、社会主义发展史,开展爱国主义教育,创新活动方式,推动文教结合。上海市青少年学生校外联席会议办公室、上海市文教结合工作协调办公室共同组织了“我是非遗传习人”作品评选。经各区推荐,专家评审确定了99件作品分获金、银、铜奖。

现将99件获奖作品名单公布如下(见附件),公示日期为9月6日至9月13日。如有问题请联系上海市青少年学生校外联席会议办公室。

 

附:获奖名单

联系人: 陈潇     

联系电话:64164445

 

上海市青少年学生校外联席会议办公室

上海市文教结合工作协调办公室

2021年9月6日



获奖名单 

  

中华优秀传统文化传承暨“我是非遗传习人”(民间手工)——金奖

区县

单位

作者

作品名称

备注

黄浦区

市十中学

曹嘉馨

黑白木刻

个人

普陀区

普陀区青少年中心

周昕彤

喜上梅梢

个人

杨浦区

政立路小学

叶 莎

为党旗添彩

个人

杨浦区

杨浦初级中学

章子涵

五彩寿字梅花图

个人

虹口区

第二中心小学

李容嘉

篆刻

个人

崇明区

东门小学

刘子曦

版画蝴蝶兰

个人

徐汇区

中国中学

黄铄捷

非遗盘扣

个人

崇明区

城桥中学附属明志初级中学

张雯洁

陶艺花之瓶

个人

青浦区

青浦实验小学

许昕妍

剪纸

个人

奉贤区

奉贤区青少年活动中心

徐 琳

撕纸:美丽家乡

个人

奉贤区

齐贤学校

徐志荣

创客龙风筝

团体

黄浦区

清华中学

徐玮婕

上海灯彩 鸟语花香

家庭

嘉定区

徐行小学

诸嘉艺

薪火百年 航天筑梦

教师

静安区

静安实验中学

胡 菲

漆艺

教师

嘉定区

马陆育才联合中学

王 新

竹刻

教师

崇明区

城桥中学附属明志初级中学

李玲玲

陶艺飞舞的蝶

教师

 

 

中华优秀传统文化传承暨“我是非遗传习人”(民间手工)——银奖

区县

单位

作者

作品名称

备注

杨浦区

怀一小学

孙芯怡

党旗飘飘指尖情

个人

黄浦区

清华中学

徐玮婕

上海灯彩春江水暖鸭先知

个人

虹口区

中州路第一中心小学

左梓涵

书法

个人

崇明区

东门小学

张芸芊

版画我家的水仙花

个人

宝山区

吴淞第二中学

黄亦岑

蔡氏剪纸中国龙

个人

崇明区

城桥中学附属明志初级中学

黄荣誉

陶艺花瓶

个人

崇明区

东门小学

王芮萱

版画我和花博会

个人

崇明区

明珠小学

朱雨程

竹编小竹篮

个人

嘉定区

城中路小学

邰伊琳

竹刻

个人

金山区

廊下中学

陶正英

剪纸

个人

徐汇区

华东理工大学附属中学

陆思蓉

扎染

个人

金山区

朱行中学

张 琴

扎染

个人

虹口区

北郊学校

孙思远

手工艺面塑

个人

宝山区

淞南中心校

王艳雯

蛋雕党的光辉照我心

个人

浦东区

周浦实验学校

纪欣妍

糖画

个人

崇明区

向化小学

张佳祎

画灶花

家庭

黄浦区

清华中学

王晓梅

“上海灯彩”一唱雄鸡天下白

团体

杨浦区

杨浦区教育学院附属中学

李晓波

荷塘情趣

教师

浦东区

周浦实验学校

刘燕琳

糖画

教师

徐汇区

吴中路小学

张红辉

布艺

教师

崇明区

城桥中学附属明志初级中学

范宜舟

陶艺年年有鱼

教师

杨浦区

中原路小学

沈佳芸

扎染

教师

杨浦区

杨浦少年宫

朱沁艺

香囊技艺

教师

 

 

中华优秀传统文化传承暨“我是非遗传习人”(民间手工)——铜奖

区县

单位

作者

作品名称

备注

宝山区

宝山区教育学院实验学校

马佳琪

建党百年硕果累

个人

虹口区

长青学校

陆雅静

百花齐放

个人

普陀区

普陀区青少年中心

胡钦怡

灯彩

个人

嘉定区

封浜高级中学

张 惠

我心向党

个人

杨浦区

中原路小学

唐嘉颖

同心圆

个人

崇明区

城桥中学附属明志初级中学

沈奕瑶

陶艺悠悠自得

个人

虹口区

长青学校

沈澎悠

春暖人间

个人

宝山区

祁连中心校

顾添骐

易拉罐画牛转乾坤

个人

崇明区

东门小学

龚辰萱

版画花香蟹肥

个人

虹口区

中州路第一中心小学

李天悦

书法

个人

杨浦区

中原路小学

范梓琳

黄山奇观

个人

杨浦区

杭州路第一小学

王信迦

中国精神

个人

杨浦区

教育学院附属中学

李维航

我羡鱼儿游

个人

杨浦区

包头中学

郑钧壕

革命路程

个人

普陀区

金鼎学校

杨闰安

红领巾心向党书签系列作品

个人

杨浦区

世界小学

卜瑜宸

皮影戏

个人

黄浦区

中华路第三小学

唐嘉懿

龙的传承

个人

嘉定区

城中路小学

郁 丁

竹刻

个人

青浦区

青浦实验小学

钱菲蓝

水乡

个人

杨浦区

齐一分校

刘佳尹

自信少年

个人

金山区

廊下中学

王洪霞

剪纸

个人

普陀区

普陀区青少年中心

吴依娜

摇篮的风铃

个人

普陀区

普陀区青少年中心

陆子晨

灯彩

个人

宝山区

江湾中心校

周诗沅

布艺堆画

个人

崇明区

向化小学

叶云婷

土布贴画和谐美满

个人

普陀区

普陀区青少年中心

金跃渊

灯彩

个人

奉贤区

江山小学

胡铭皓、
罗诚皓

扎染

家庭

杨浦区

长白二村小学分校

赵芷漪

百年华诞

家庭

青浦区

尚美中学

王东莉

虎头鞋义卖品设计

团体

青浦区

白鹤中学 

鲍欣

陶艺

团体

普陀区

华阴小学

邢 丽

纸艺

教师

嘉定区

封浜高级中学

许丽明

唱支山歌给党听

教师

静安区

万航渡路小学

陈 燕

京韵脸谱DIY

教师

嘉定区

封浜高级中学

盛 燕

盘扣

教师

崇明区

明珠小学

吴 燕

竹编果篮

教师

黄浦区

市十中学

郭文俊

木刻版画

教师

青浦区

尚美中学

吴 迪、王淑娟

上善之城 水韵青浦

教师

杨浦区

中原路小学

何争铮

剪纸

教师

 

 

中华优秀传统文化传承暨“我是非遗传习人”(传统演艺)——金奖

区县

单位

作者

作品名称

备注

普陀区

华阴小学

陶砺香

茶艺

个人

长宁区

新泾中学

姜欣玥

办喜事

个人

浦东区

大团小学

邵立立

锣鼓书新时代的好少年

团体

徐汇区

徐教院附小

周灵斐

古筝重奏春绿江南

团体

黄浦区

梅溪小学

景 雪

剑魂琴心

教师

 

 

中华优秀传统文化传承暨“我是非遗传习人”(传统演艺)——银奖

区县

单位

作者

作品名称

备注

黄浦区

复兴东路第三小学

史贝一

古筝

个人

嘉定区

华江中学

赵悠然

民乐琵琶

个人

杨浦区

思源中学

江登云

戏剧锁麟囊

个人

奉贤区

邬桥学校

王晓梅

中国鼓老虎磨牙

团体

嘉定区

望新小学

鲍 欣

新梅雅韵评弹社

团体

杨浦区

中原路小学

危小青

舞龙

团体

徐汇区

建襄小学

刘馨语

京剧表演红娘选段

家庭

 

 

中华优秀传统文化传承暨“我是非遗传习人”(传统演艺)——铜奖

区县

单位

作者

作品名称

备注

浦东区

教院附小

黄 越

浦东派琵琶

个人

普陀区

回民小学

黄旼昊

京剧

个人

长宁区

新泾中学

陈嘉薇

月光下的凤尾竹

个人

崇明区

建设中学

陆雨轩

崇明扁担戏猪八戒背媳妇

个人

崇明区

明珠小学

徐志荣

武术操少年英雄

团体

黄浦区

四川南路小学

王东莉

空竹

团体

浦东区

陆行中学南校

吕宁来

江南丝竹欢乐歌

团体

浦东区

北蔡中学

陈 莉

我唱山歌给党听

团体

浦东区

新场实验中学

蒋潘越

锣鼓书红色记忆在心中

团体

闵行区

文来实验学校

吴晓萍

少年强

团体

 

 


网友评论
最少输入10个字,如发现灌水或违规言论将视情况删除或扣除一定的学分,感谢配合。

发表评论,请先 登录

    进行中的活动

    关联场馆

    最新资讯